SuperHandball Magazine en MLA
DESAFIO DEL BICENTENARIO 25/12/2010

Argentina y Brasil palpitan los Test Match

Enviar Artículoenviar artículo

Luciano Emanuel Giliberti

Tanto Miguel Interlige como Eduardo Gallardo dieron a conocer en la última semana la lista de convocados de la selección femenina y masculina de cara a los encuentros ante Brasil que se disputarán el próximo martes 28 y miércoles 29 en el Luna Park.

A continuación los nombres de los jugadores y jugadoras que participarán en esta cita que se podrá ver en vivo por TyC Sports.

Selección masculina

Juan Bar (Bolognia, Italia)
Mariano Canepa (SAG V. Ballester)
Gonzalo Carou (Ademar, España)
Mariano Castro (Mitre)
Federico Fernández (UNLu)
Juan Pablo Fernández (Anaitasuna, España)
Maximiliano Ferro (Korschenbroich, Alemania)
Eric Gull (Quilmes)
Andrés Kogovsek (SAG V. Ballester)
Matías Lima (SAG Lomas)
Leonel Maciel (Pilotes Posadas, España)
Damián Migueles (Cesson, Francia)
Federico Pizarro (Sedalo)
Christian Plati (River Plate)
Pablo Portela (River Plate)
Leonardo Querín (Bozen, Italia)
Francisco Schiaffino (River Plate)
Matías Schulz (Badajoz, España)
Diego Simonet (Torrevieja, España)
Sebasitán Simonet (Torrevieja, España)
Facundo Torres (Quilmes)
Juan Manuel Vázquez (River Plate)
Agustín Vidal (Guadalajara, España)
Federico Vieyra (Torrevieja, España)

Selección femenina

Valentina Kogan (Sedalo)
Bibiana Ferrea (Sedalo)
Silvana Totolo (Sedalo)
Luciana Mendoza (Sedalo)
Mariana Sanguinetti (River Plate)
Carolina Roses (River Plate)
Pilar Romero (Estudiantes LP)
Silvina Schlesinger (Estudiantes LP)
Luciana Salvado (Ferro)
Victoria Crivelli (Ferro)
Solange Tagliavini (Manuel Dorrego)
Noelia Sala (Manuel Dorrego)
Antonela Mena (CID Moreno)
Valeria Bianchi (Luján)
Amelia Belotti (SAG Lomas)
Manuela Pizzo (Don Bosco)
Lucía Haro (Unión Eléctrica)
Magdalena Decilio (Alkoa FKC, Hungría)
Nadia Bordón (Salerno, Italia

Los teams Brasileros.
 
Selección Masculina:

Alexander Vasconcelos
Leonardo Vial Tercariol
Felipe Borges
Gil Vicente de Paes Pires
Thiagus Petrus Goncalves Dos Santos
Guilherme Rosa de Oliveira
Gustavo Nakamura Cardoso
Jaqson Luis Kojorski
Leonardo Bortolini
Fernando Pacheco Filho
Daniel Bragante Bomfim
Fabio Rocha Chiuffa
Renato Tupan Ruy
Vinicus Santos Teixeira
Alexandro Pozzer
Ales Abrao Silva

DT: Javier García Cuesta

La selección Femenina:

Samira Pereira Da Silva Rocha
Ana Paula Rodrigues
TAYRA RODRIGUES
Fabiana Carvalho C. Diniz
Daniela De Oliveira Piedade
Bárbara Elisabeth Arenhart
Jaqueline Anastacio
Francine Camila G. De Moraes
Amanda Claudino De Andrade
Ariadne Tomaz Moreira
Adriana Cardoso De Castro
Karoline Helena De Souza
Jessica Da Silva Quintino
Scheyla Gris
Silvia Helena Araújo Pinheiro
Dayane Pires Da Rocha

DT: Morten Roneklint Soubak

Publicidades

Encuesta

¿Qué producto SH consumís más?
El sitio Web
El perfil de Facebook
El perfil de Twitter
El sitio Web y Facebook
El sitio Web y Twitter
Facebook y Twitter
Web, Facebook y Twitter
Votar

Ver resultados