SuperHandball Magazine en MLA
TORNEO ARGENTINO 07 21/8/2007

Buenos Aires Campeonísimo

Enviar Artículoenviar artículo

Luciano Emanuel Giliberti

Durante 4 días, Trelew y Rawson fueron el epicentro del handball argentino. En estas dos ciudades chubutenses se llevó a cabo la edición 07 de un certamen ya tradicional como lo es el torneo Argentino de Selecciones. Como ocurrió en la edición pasada celebrada en Mendoza, la copa tuvo un solo dueño: la Federación Metropolitana de Balonmano (Femebal), que levantó el título tanto en la rama femenina como en la rama masculina, ambos equipos superando a Córdoba en la final 26-21 y 36-17 respectivamente.

Como se preveía, ambos representantes porteños tuvieron un paso arrollador en su andar ya que ganaron sus respectivos encuentros con autoridad, dando muestras nuevamente de que en Buenos Aires está el torneo regional más competitivo del país. El único momento de zozobra fue el que pasaron las chicas en la final, que ganaron su encuentro ajustadamente.

La definición femenina fue atrapante y emocionante, pero recién en los minutos finales la balanza se inclinó definitivamente para el lado de las conducidas por Eduardo Peruchena. El quiebre para que Metropolitana estirara las diferencias ocurrió a 8 minutos del final, cuando las cordobesas sufrieron la salida de su figura Lucia Haro a causa de una lesión. Hasta ese momento, gracias a la buena defensa y a la actuación del extremo derecho Mariana Imbrogno, las porteñas ganaban sólo por 2 de diferencia y todo estaba abierto.

Con la obligada salida de la jugadora de la selección nacional, las campeonas se adueñaron definitivamente del trámite del juego y estiraron las diferencias para llevar una nueva copa nacional para Buenos Aires.

Metropolitana mostró todo su poderío desde la primera fase. Ganó invicto el Grupo A anotando 117 goles y sólo recibiendo 53 en su arco. En la etapa regular, superaron a Bahía Blanca 43-11 en el debut. Luego, en la doble jornada del sábado, sufrieron un poco con Mendoza pero finalmente pudieron ganarle 27-23 para después confirmar la primera colocación en la zona con un inapelable 19-47 sobre las locales, que finalizaron en la séptima colocación. Después en las semifinales, no tuvieron ningún inconveniente en imponerse ante Neuquén con un aplastante 33-12. Los números globales de su andar en el Nacional de Selecciones indican que festejaron 176 tantos, lo que las ubicó como el segundo representante con más tantos después de Córdoba (194), y tan sólo sufrió 86, lo que les permitió terminar con la valla menos vencida del torneo.

Muy distinto fue lo que sucedió en la final masculina. Allí, sólo en el primer tiempo la paridad se hizo presente, aunque con una leve ventaja para los porteños. Por eso, el parcial durante el descanso fue de 13-10 en favor de los dirigidos por Antonio Vázquez. Pero para el complemento las cosas cambiaron totalmente. En este tramo final, los viejos nuevos reyes nacionales se hicieron amos y señores de la definición ya que ajustaron la mira y no perdonaron en ofensiva, especialmente con los contragolpes, de los cuales muchos eran cambios por gol en manos del extremo quilmeño Federico Lucero, que marcó 8 tantos y fue el goleador. En estos 30 minutos finales los muchachos de FEMEBAL clavaron un lapidario parcial de 23-7, que terminó de extinguir cualquier intención de los cordobeses de pensar en irse a La Docta con el título debajo del brazo.

Los números finales de la campaña de los hombres muestran que con 179 goles, FEMEBAL fue la selección más goleadora y con 89 tantos recibidos fue la portería que en menor cantidad de oportunidades fue vulnerada.

En la ronda inicial por el grupo A, los hombres de Tony Vazquez no tuvieron demasiados contratiempos. El debut ante Neuquén terminó con un abultado 31-19, luego, en la segunda jornada, aplastó a Asbal 45-11 y cerró su participación en esta etapa ante Chubut 31-19. En la semifinal, celebrada el domingo, tampoco tuvieron inconvenientes para sacarse de encima a Río Negro por 36-23.

Ya con los resultados puestos, quedó en claro una vez más que la segunda potencia a nivel nacional detrás de Buenos Aires es Córdoba. Durante este año, los conjuntos cordobeses  terminaron por detrás o por encima de los representantes de Femebal en las distintas competencias nacionales. En la Liga Nacional, Forjar Salud Córdoba se quedó con la corona luego de imponerse a Seac Ward. En el último Nacional de Clubes celebrado en el CeNARD entre los hombres Escuela Pías y Barrio Parque finalizaron terceros y cuartos respectivamente. En tanto, entre las chicas Barrio Parque y Unión Eléctrica también terminaron en la tercera y cuarto ubicación respectivamente, solo siendo superadas por Ferro, Sedalo y Cideco.

Otra de las cosas para señalar es la pobre actuación de Mendoza entre los hombres. Hace 2 años, cuando fueron locales, le jugaron de igual a igual a Metropolitana en la final. En la Patagónica, con pocos jugadores de aquella histórica selección, alcanzaron un opaco quinto puesto gracias a un triunfo sobre Neuquén por 19-22. Muy distinto fue entre las mujeres, en donde las mendocinas alcanzaron el tercer lugar del podio, relegando a Neuquén.

También es para destacar lo realizado por el equipo masculino local. El conjunto que encabezó Eduardo Calvo tenía pretensiones de mantener la categoría, cosa que finalmente logró y de gran manera. Clasificaron a semifinales, etapa en la cual le dieron pelea a Córdoba, con quien cayeron 21-22 en un emocionante duelo. En la definición por el tercer lugar, con algunas bajas importantes por descalificaciones, no pudieron con Río Negro y perdieron 30-21. Las chubutenses, por su parte, terminaron séptimas gracias a un triunfo en otro atractivo choque que finalizó 26-25 frente a Rosario, que a 2 minutos del final estaba dos goles arriba en el marcador

Los que hicieron su debut en la divisional mayor fueron las selecciones de Asbal, con desigual suerte. Por el lado de las chicas no pudieron ganar ningún partido y se ubicaron en la última colocación y, por ende, tendrán que volver a jugar en la segunda categoría. Distinto fue lo ocurrido entre los hombres, que en su última presentación consiguieron su única victoria y así lograron confirmar su presencia en la próxima edición del Argentino de Selecciones que será en 2008 con sede a confirmar.

Más allá de que la información que emanaba desde Chubut por parte de la organización era tardía, incompleta o confusa, la mayoría de los asistentes a esta cita que cierra la temporada a nivel nacional entre lo mayores destacan que la organización que llevó adelante la Federación Chubutense fue muy buena y que tuvo pocas grietas, algo que realmente es muy positivo para el desarrollo del handball en Argentina.

Resultados

Torneo femenino

Primera fase

Grupo A: Metropolitana-Bahía Blanca-Chubut-Mendoza
Grupo B: Río Negro-Neuquén-Asbal-Rosario-Córdoba

Grupo A

Fecha 1 17/8

43 Metropolitana vs Bahía Blanca 11
24 Chubut vs Mendoza 38

Fecha 2 18/8

24 Bahía Blanca vs Chubut 23
23 Mendoza vs Metropolitana 27

Fecha 3 18/8

19 Bahía Blanca vs Mendoza 22
19 Chubut vs Metropolitana 47

Posiciones finales del grupo A

PoEquipoPTPJPGPEPPGFGCDG
01Buenos Aires0603030000117053+64
02Mendoza0403020001083070+13
03Bahía Blanca0203010002054088-34
04Chubut0003000003066109-43

Grupo B

17/8- 17 Río Negro vs Neuquén 25
17/8- 23 Asbal vs Rosario 26
17/8- 38 Córdoba vs Río Negro 20
17/8- 26 Neuquén vs Asbal 13

18/8- 8 Asbal vs Córdoba 46
18/8- 20 Rosario vs Neuquén 22
18/8- 22 Río Negro vs Asbal 24
18/8- 32 Córdoba vs Rosario 15

19/8- 22 Rosario vs Río Negro 32
19/8- 11 Neuquén vs Córdoba 31

Posiciones finales del grupo B

PoEquipoPTPJPGPEPPGFGCDG
01Córdoba0804040000147054+93
02Neuquén0604030001084081+03
03Río Negro0204010003091109-18
04Rosario0204010003083109-26
05Asbal0204010003068122-54


Del 7º al 9º Puesto

Fecha 1 19/8
18 Chubut vs Asbal 16
Libre: Rosario

Fecha 2 19/8
16 Asbal vs Rosario 24

Fecha 3 20/8
26 Chubut vs Rosario 25
Libre: Asbal

5º Puesto

19/8- 18 Bahía Blanca vs Río Negro 27

Semifinales

19/8- 33 Metropolitana vs Neuquén 12
19/8- 26 Córdoba vs Mendoza 22

3º Puesto

20/8- 13 Neuquén vs Mendoza 15

Final

20/8- 26 Metropolitana vs Córdoba 21

Campeón: Metropolitana

Posiciones finales

PoEquipoPTPJPGPEPPGFGCDG
01Buenos Aires1005050000176086+90
02Córdoba1006050001194102+92
03Mendoza0605030002118111+07
04Neuquén0606030003111129-018
05Río Negro0406020004118127-009
06Bahía Blanca0205010004072115-043
07Chubut0405020003110150-040
08Rosario0406020004132151-019
09Asbal0206010005100164-064

Torneo masculino

Primera fase

Grupo A: Metropolitana-Neuquén-Chubut-Asbal
Grupo B: Mendoza-Río Negro-Bahía Blanca-Córdoba

Grupo A

Fecha 1 17/8

31 Metropolitana vs Neuquén 19
33 Chubut vs Asbal 21

Fecha 2 18/8
21 Neuquén vs Chubut 22
45 Metropolitana vs Asbal 11

Fecha 3 18/8
21 Asbal vs Neuquén 28
19 Chubut vs Metropolitana 31

Posiciones finales del grupo A

PoEquipoPTPJPGPEPPGFGCDG
01Buenos Aires0603030000107049+58
02Chubut0403020001074073+01
03Neuquén 0203010002068074-06
04Asbal0003000003053106-53


Grupo B

Fecha 1 17/8
30 Mendoza vs Río Negro 32
13 Bahía Blanca vs Córdoba 24

Fecha 2 18/8
40 Mendoza vs Bahía Blanca 24
24 Córdoba vs Río Negro 23

Fecha 3 18/8
53 Río Negro vs Bahía Blanca 17
27 Mendoza vs Córdoba 31

Posiciones finales del grupo B

PoEquipoPTPJPGPEPPGFGCDG
01Córdoba0603030000079063+16
02Río Negro0403020001108071+37
03Mendoza0203010002097087+10
04Bahía Blanca0003000003054117-63


Del 5º al 8º Puesto
19/8- 39 Neuquén vs Bahía Blanca 22
19/8- 31 Mendoza vs Asbal 22

7º Puesto
19/8- 22 Bahía Blanca vs Asbal 29

5º Puesto
19/8- 19 Neuquén vs Mendoza 22

Semifinales
19/8- 36 Metropolitana vs Río Negro 23
19/8- 21 Chubut vs Córdoba 22

3º Puesto
19/8- 20 Chubut vs Río Negro 31

Final
20/8- 36 Metropolitana vs Córdoba 17

Campeón: Metropolitana

Posiciones finales

PoEquipoPTPJPGPEPPGFGCDG
01Buenos Aires1005050000179089+90
02Córdoba0805040001118120-02
03Río Negro0605030002162127+35
04Chubut 0405020003115125-10
05Mendoza0605030002150128+22
06Neuquén0405020003126118+08
07Asbal0205010004104159-55
08Bahía Blanca0005000005098185-87

Foto (Adrián Diaz): Buenos Aires campeón de nuevo. El plantel de Femebal arrasó en el certamen.

Publicidades

Encuesta

¿Qué producto SH consumís más?
El sitio Web
El perfil de Facebook
El perfil de Twitter
El sitio Web y Facebook
El sitio Web y Twitter
Facebook y Twitter
Web, Facebook y Twitter
Votar

Ver resultados