SuperHandball Magazine en MLA
EL SHOW DEL ASCENSO 3/7/2007

Cedem "A" dió la vuelta en Tercera

Enviar Artículoenviar artículo

Luciano Emanuel Giliberti

La primera parte de la temporada del handball metropolitano de ascenso está llegando a su final y por ende van apareciendo los campeones. Este domingo, fue el turno de que Cedem A festejara, porque se quedó con el título de la Tercera División masculina. Además, se disputó la décima tercera fecha de la Primera División femenina y la décima de la Segunda División de hombres.

Sin actuación del puntero CID Mariano Moreno, el escolta Don Bosco se llevo la mayor atención por el lado de las mujeres. Las de Bernal se acercaron a sólo 1 punto del conjunto del Oeste gracias a su inapelable triunfo sobre Defensores de Hurlingham por 23-9. De esta forma, Don Bosco quedó en una posición expectante ya que en su próxima presentación estará de visita por Mariano Moreno. En tanto, Ferro de Merlo, que se ubica tercero a 2 puntos de la cima, se impuso a José Hernández 17-11. Vicente López, por su parte, espera agazapado en la cuarta colocación y el sábado goleó a Villa Modelo 34-19. Los otros choques que tuvieron lugar fueron: Mitre-Juventud Unida 22-23 y Estudiantes (LP)-SAG Polvorines 43-10.

La próxima fecha será: SAG Polvorines-Vélez, Cedem-Mitre, Ferro de Merlo-Inst. Dickens, Juventud Unida-Vicente López, Villa Modelo-Cideco B, Defensores de Hurlingham-Estudiantes (LP), José Hernández-Mariano Acosta y CID de Mariano Moreno-Don Bosco, que jugaran hoy a partir de las 21:00 horas.

Posiciones

PoEquipoPtPJPGPEPPGFGCDG
01Cid. Moreno3412110001304185+119
02Don Bosco3313100003330243+087
03Ferro de Merlo3213090103270234+036
04Vicente López3112090102292202+090
05Velez Sarsfield2812090004255207+048
06Mariano Acosta2812080004255223+032
07Cideco "B"2712070104273228+045
08Villa modelo2612070005289275+014
09Estudiantes "B"2613060106273251+022
10Mitre2313040207289259+030
11Juventud Unida2313050008262276-014
12Inst. Dickens2111040205220183+037
13Cedem2012040008216196+020
14J.Hernández1713020011210289-079
15SAG Polvorines1513010012194439-245
16D. Hurlingham1212000012102-239-239


Cuando sólo resta una fecha para la finalización del Apertura de Segunda División, la lucha por conseguir el campeonato esta muy cerrada entre tres equipos separados por 1 punto. En su presentación del domingo, el puntero Defensores de Hurlingham ya dejó afuera de carrera a AFALP B al imponerse en un cerrado juego por 25-23. En tanto, Municipalidad de Escobar, uno de los escoltas, no se impuso con la claridad que debería ante Instituto Grilli, que marcha último, por 32-27. Por su parte, CID de Mariano Moreno, el otro perseguidor del puntero, le ganó a Vicente López B 24-32, pero ya no tiene chances porque será el que tenga libre en la fecha 11. Con este panorama, todo quedará para definirse en una última jornada que promete ser apasionante.

La actividad de esta divisional se completó de la siguiente manera: SAG Villa Ballester C-Instituto Larre 19-19 y Municipalidad de Quilmes-Comunicaciones 20-20. Libre: Muñiz.

Los partidos estipulados para la jornada de cierre serán Instituto Larre-Municipalidad de Quilmes, Muñiz-Defensores de Hurlingham, AFALP B-Municipalidad de Escobar, Instituto Grilli-SAG Villa Ballester C y Comunicaciones-Vicente López B. Libre: CID de Mariano Moreno. El partido pendiente de la fecha 9 entre Comunicaciones y SAG Villa Ballester C tendrá lugar el domingo 8 desde las 18:30 en Mitre. Este partido se suspendió en su momento a causa de las elecciones a Jefe de Gobierno en la Ciudad de Buenos Aires.

Posiciones

PoEquipoPTPJPGPEPPGFGCDG
01Def. Hurlingham2409070101258224+034
02M. de Escobar 2309070002228209+019
03Cid M. Moreno2310060103242225+017
04AFALP "B"2109060003228190+038
05Vicente López "B"1709040005211189+022
06Comunicaciones1708040202188185+003
07M. de Quilmes1709030303164172-008
08Instituto Larre1409020205193216-023
09Muñiz1309020007231246-015
10SAG Ballester "C"1308020204167189-022
11Inst. Grilli1009000108197249-052


A falta de una jornada, la Tercera División ya sabe que Cedem A es el campeón del Apertura. Gracias a su victoria sobre Santa Isabel por 38-34 y así los de Caseros pudieron festejar. No importó que el equipo B no les diera una mano ante el segundo de torneo José Hernández, que ganó con tranquilidad 17-29. La victoria ante SAG Polvorines B en la presentación anterior, fue un paso clave para la conquista del título.

Al margen del logro obtenido por el conjunto de Caseros, también se jugó el resto de la fecha 10 con estos marcadores: Lanús B-Mitre B 27-27, Vicente López-SAG Polvorines B 25-31 y Ferro de Merlo B-Auxh. de Merlo 21-24. Libre: San Marcos.

El fixture indica que el cierre de la categoría menor entre los mayores tiene estos juegos: Ferro de Merlo B-Cedem, San Marcos-Lanús B, Mitre B-José Hernández, Cedem B-Auxh. Merlo e Instituto Santa Isabel-Vicente López C. Libre: SAG Polvorines B.

Posiciones

PoEquipoPTPJPGPEPPGFGCDG
01Cedem "A"2709090000283212+071
02José Hernández2309070002239196+043
03SAG Polvorines "B"2310060103262241+021
04Auxh Merlo2009050103216219-003
05Santa Isabel1909050004278234+044
06San Marcos1709040005213215-002
07Mitre "B"1609030204238231+007
08Lanús "B"1509020404218233-015
09Vicente López "C"1409020106210242-032
10Ferro de Merlo1409020106188247-059
11Cedem "B"1009000108171249-078

Publicidades

Encuesta

¿Qué producto SH consumís más?
El sitio Web
El perfil de Facebook
El perfil de Twitter
El sitio Web y Facebook
El sitio Web y Twitter
Facebook y Twitter
Web, Facebook y Twitter
Votar

Ver resultados