SuperHandball Magazine en MLA
TORNEO ARGENTINO 31/10/2010

Femebal cosechó 6 títulos en Chapadmalal

Enviar Artículoenviar artículo

Luciano Emanuel Giliberti

Este sábado culminó en Chapadmalal una nueva edición del certamen que reunió a distintas selecciones regionales en las categorías junior, juvenil y cadete, tanto en hombres como en mujeres. Tal como era de esperar el en la tres divisionales el dominio estuvo bajo el ala de la Femebal que sumó 6 campeonatos.

Las finales de cadetes el equipo metropolitano venció a Atlántica 37-26 (hombres) y a Mendoza 28-20 (mujeres); en juvenil masculino la victoria fue por 30-13 sobre Córdoba mientras que en femenino fue 32-16 ante Atlántica; dentro de los juniors, los porteños triunfaron 40-22 ante Córdoba entre las mujeres y en los varones fue 28-20 contra Mendoza.

Los podios los completaron Lagos del sur (cadete masculino), Córdoba (juvenil femenino), Mendoza (juvenil masculino), Mendoza (junior femenino) y Córdoba (junior masculino).

A continuación los tanteadores de los torneos argentinos informados por la organización:

Resultados: Cadete masculino

Miércoles 27 de octubre

Femebal-Chubut 32-18
Mendoza-Salta 32-14
Atlántica-Lagos del Sur 41-30
Córdoba-San Rafael 19-24

Jueves 28 de octubre

Atlántica-San Rafael 36-25
Lagos del Sur-Córdoba 32-26
Chubut-Mendoza 22-21

Jueves 29 de octubre

Salta-Chubut 17-28
Femebal-Mendoza 40-19
San Rafael-Lagos del Sur 25-26
Atlántica-Córdoba 33-25

Viernes 30 de octubre

San Rafael-Salta 26-21

Chubut-Lagos del Sur 18-28 (3° puesto)

Femebal-Atlántica 37-26 (final)

Cadete femenino

Miércoles 27 de octubre

Femebal-Río Negro 37-17
Córdoba-Lagos del Sur 25-15
Mendoza-San Rafael 37-12

Jueves 28 de octubre

Atlántica-Río Negro 25-20
San Rafael-Córdoba 12-20
Lagos del Sur-Mendoza 8-29
Atlántica-Femebal 7-42
San Rafael-Lagos del Sur 14-22
Córdoba-Mendoza 17-17

Viernes 29 de octubre

Río Negro-San Rafael 27-18 (del 5° al 7° puesto)
Mendoza-Atlántica 32-22 (semifinal)
Femebal-Córdoba 28-14 (semifinal)

Sábado 30 de octubre

Río Negro-Lagos del Sur 26-20 (del 5° al 7° puesto)
Femebal-Mendoza 28-20

No fue informado el resultado del tercer puesto.

Juvenil Masculino

Miércoles 27 de octubre
Femebal-Rosario 41-9
Mendoza-Atlántica 26-31
Córdoba-Asbal 32-23
Río Negro-Neuquén 32-6

Jueves 28 de octubre

Tucumán-Rosario 16-37
Lagos del Sur-Atlántica 28-34
San Rafael-Asbal 10-22
Chubut-Neuquén 34-14
Tucumán-Femebal 3-42
Lagos del Sur-Mendoza 23-29
Córdoba-San Rafael 33-8
Chubut-Río Negro 17-33

Viernes 29 de octubre

Lagos del Sur-San Rafael 28-13 (del 9° al 12° puesto)
Tucuman-Neuquén 11-28 (del 9° al 12° puesto)
Rosario-Chubut 14-21 (del 5° al 8° puesto)

Atlántica-Córdoba (semifinales)
Femebal-Río Negro 39-18 (semifinal)

Sábado 30 de octubre

Rio Negro-Córdoba 24-38 (3° puesto)
Femebal-Mendoza 29-21 (final)

Juvenil masculino

Miércoles 27 de octubre

Chubut-Atlántica 28-29
Femebal-San Juan 47-9
Mendoza-San Rafael 37-28
Córdoba-Lagos del Sur 36-15

Jueves 28 de octubre

San Rafael-Córdoba 19-33
Lagos del Sur-Mendoza 23-40
Atlántica-Femebal 20-36
Chubut-San Juan 39-33

Viernes 29 de octubre

San Rafael-Córdoba 19-33
Femebal-Chubut 41-23
Atlántica-San Juan 53-25
Chubut-Rosario 19-18
Córdoba-Mendoza 25-20

Sábado 30 de octubre

Chubut-San Rafael 26-24 (del 5° al 8° puesto)
Lagos del Sur-San Juan 27-37 (del 5° al 8° puesto)
Atlántica-Mendoza 30-33 (3° puesto)
Femebal-Córdoba 30-13 (final)

Junior femenino

Miércoles 27 de octubre
Femebal-Bahía Blanca 51-4
Atlántica-San Rafael 29-15
Córdoba-Chubut 26-18
Mendoza-Asbal 34-18

Jueves 28 de octubre

San Rafael-Femebal 6-47
Bahía Blanca-Atlántica 12-27
Asbal-Córdoba 10-30
Chubut-Mendoza 35-38
San Rafael-Bahía Blanca 24-12
Atlántica-Femebal 15-45

Viernes 29 de octubre

Córdoba-Mendoza 35-29
Asbal-Chubut 27-42
Bahía Blanca-Asbal 14-31
Tucumán-San Rafael 12-15
Femebal-Mendoza 38-14
Córdoba-Atlántica 27-24

Sábado 30 de octubre

San Rafael-Chubut 19-26 (5° puesto9
Mendoza-Atlántica 33-22 (3° puesto)
Femebal-Córdoba 40-22 (final)

Junior masculino

Miércoles 27 de octubre

Femebal-Chubut 37-24
Córdoba-Rosario 34-21
Mendoza-Bahía Blanca 39-17

Jueves 28 de octubre

Río Negro-Chubut 33-20
Río Negro-Chubut 33-20
Bahía Blanca-Córdoba 17-44
Rosario-Mendoza 19-40
Femebal-Río Negro 48-13
Córdoba-Mendoza 23-23
Rosario-Bahía Blanca 29-38

Viernes 29 de octubre

Chubut-Rosario 19-18 (del 5° al 7° puesto)
Femebal-Córdoba 27-21 (semifinal)
Mendoza-Río Negro 33-31 (semifinal)
Bahía Blanca-Rosario 24-27 (del 5° al 7° puesto)

Sábado 30 de octubre

Chubut-Bahía Blanca 18-20 (del 5° al 7° puesto)
Córdoba-Río Negro 27-18 (3° puesto9
Femebal-Mendoza 28-20 (final

Publicidades

Encuesta

¿Qué producto SH consumís más?
El sitio Web
El perfil de Facebook
El perfil de Twitter
El sitio Web y Facebook
El sitio Web y Twitter
Facebook y Twitter
Web, Facebook y Twitter
Votar

Ver resultados