SuperHandball Magazine en MLA
PANAMERICANO JUNIOR 15/3/2013

Por las plazas para el mundial

Enviar Artículoenviar artículo

luciano.giliberti@superhandball.com.ar

La categoría sub 21 masculina es una de las que más exitosas del handball argentino a nivel continental. Argentina es el máximo ganador en el historial con 6 títulos, de los cuales 5 fueron conseguidos de forma consecutiva desde 2002. A partir del lunes en el Polideportivo Islas Malvinas de Mar del Plata la selección nacional buscará seguir manteniendo la hegemonía.

En la primera instancia de este Panamericano juniors que entrega 3 plazas para el Mundial de Bosnia-Herzegovina 2013, el equipo dirigido por Guillermo Milano integra el Grupo A junto con México, campeón del IHF Trophy Norteamérica-Caribe, Uruguay, al que el sábado le ganó un amistoso en el Cenard, y Chile. Entre los integrantes de la zona también figuraba Guatemala, que por primera vez iba a jugar este campeonato por haber ganado el IHF Trophy Centroamérica, pero a último momento renunció.

Por ser el anfitrión Argentina tuvo la posibilidad de elegir la zona en el sorteo que se realizó a principios de marzo en el Comité Olímpico Argentino. Según le explicó Milano a Superhandball optó por este grupo “porque las defensas que nos plantean estos equipos nos aparecen más convenientes”.

Dentro del Grupo B figuran Brasil, como siempre aspirante al título, Venezuela, campeón del IHF Trophy Sudamérica, Puerto Rico, subcampeón del IHF Trophy Norteamérica-Caribe, Paraguay, que reaparece en un Panamericano juniors tras la actuación en 2005, y Canadá, que en la pasada edición fue uno de los que clasificó al Mundial Grecia 2011.

Este torneo será el que abrirá la semana de handball que se vivirá en Mar del Plata con el Sudamericano femenino de mayores (empezará el martes) y el clasificatorio del beach handball para los Juegos Mundiales Cali 2013 (comenzará el miércoles). No habrá televisión, pero a través del sitio oficial de la Confederación Argentina de Handball está anunciada una trasmisión on line.

Plantel argentino: Cristián Anzaldo, Maximiliano Soliani, Martín Horak, Fabricio Foppiani, Fernando Bono, Pablo Simonet, Fabricio Casanova, Julián Souto Coueto, José Rodríguez, Santiago Baroneto, Martín Molina, Lucas morello, Emiliano Romero, Lucas Moscariello, Alejo Smalc y Lautaro Gelosi.

Fixture

Lunes 18/3: Venezuela-Puerto Rico (16:00), y Brasil-Paraguay (18:00).
Martes 19/3: Chile-México (13:30), Paraguay-Canadá (15:30), Puerto Rico-Brasil (17:30) y Argentina-Uruguay (20:00)
Míercoles 20/3: Paraguay-Puerto Rico (14:00), Uruguay-Chile (16:00), Canadá-Venezuela (18:00) y México-Argentina (20:00).
Jueves 21/3: Canadá-Puerto Rico (14:00), Venezuela-Brasil (16:00), Uruguay-México (18:00) y Argentina-Chile (20:00)
Viernes 22/3: Venezuela-Paraguay (16:00) y Brasil-Canadá (18:00)
Sábado 23/3: 7º al 9º puesto (14:00), 5º puesto (16:00), semifinal 1 (18:00) y semifinal 2 (20:00)
Domingo 24/3: 7º al 9º puesto (15:00), tercer puesto (17:00) y final (19:00)

Foto: Como local Argentina va en busca de un lugar en el Mundial junior.

Publicidades

Encuesta

¿Qué producto SH consumís más?
El sitio Web
El perfil de Facebook
El perfil de Twitter
El sitio Web y Facebook
El sitio Web y Twitter
Facebook y Twitter
Web, Facebook y Twitter
Votar

Ver resultados