SuperHandball Magazine en MLA
EL SHOW DEL ASCENSO 25/5/2007

Por una décima

Enviar Artículoenviar artículo

Luciano Emanuel Giliberti

La décima fecha de la Primera División masculina presenta como partido excluyente el que protagonizarán desde las 16:46 SAG Villa Ballester B-AA Quilmes B (Frumento/La Delfa), dos de los líderes de la máxima categoría de ascenso. Cideco, el otro puntero con 25 puntos, recibirá desde las 20:15 a Estudiantes de La Plata B (Lauria/Buso). A dos unidades se encuentra el escolta AFALP, que el domingo desde las 18:30 se medirá ante Juventud Unida (Salguero/Acuña). La programación indica que la jornada se completara de la siguiente manera: N. Zarate-C. Asturiano (C. Rodríguez/Cohen) desde las 16:45; a las 18:30, Argentinos de Juniors B-Lanús y Ferro de Merlo-C. Guadalupe (Vázquez/Seif) y a partir de las 20:15 M. Dorrego-Luján (Frumento/Casella). La Segunda y Tercera División no verán acción este fin de semana.

Posiciones

Pos Equipo PT PJ PG PE PP GF GC
01 Cideco 25 09 08 00 01 227 178
02 SAG Ballester "B" 25 09 08 00 01 256 214
03 AA Quilmes "B" 25 09 08 00 01 220 209
04 AFALP 22 09 06 01 02 239 215
06 Luján 20 08 05 00 02 230 165
05 Manuel Dorrego 19 09 04 02 03 228 213
07 Ferro de Merlo 18 08 05 00 03 237 216
08 Estudiantes de LP "B" 18 09 03 03 03 235 228
09 Asturiano 18 09 04 01 04 221 220
10 Guadalupe 17 09 03 00 05 198 240
11 Lanús 12 09 01 01 07 199 243
12 Argentinos Jrs. "B" 11 09 01 00 08 184 239
13 Juventud Unida 09 08 00 00 09 220 275
14 Náutico Zárate 09 09 00 00 09 208 272

Por el lado de la Primera División de damas se disputará la octava fecha. El puntero Cid de Mariano Moreno tendrá descanso porque ya adelantó su enfrentamiento ante Cedem, al que superó 16-13. Vicente López es el segundo de la tabla a 4 unidades y si consigue el triunfo ante Vélez mañana desde las 18:30 (Romero/Rocha) se pondrá a tiro del equipo del Oeste. La jornada se completará de la siguiente forma: A las 16:45 esta pautado el inició de José Hernández-Don Bosco (Paolantoni/Hermanutz) y Villa Modelo-Juventud Unida (N. Ritacco/Lauria); Estudiantes de La Plata B-Cideco B (O. Klein/Dell Imagine), Mariano Acosta-Mitre (L. Barreto/Gonzales Gas) y Defensores de Hurlingham-Ferro de Merlo (Casella/Vázquez) comenzarán a las 18:30. Para la 20:15 quedó el partido entre SAG Polvorines y Dickens (Marina/López Grillo).

Posiciones

Po Equipo PT PJ PG PE PP GF GC
01 CID M.Moreno 24 08 08 00 00 224 123
02 Vicente López 20 07 06 01 00 167 111
03 Mariano Acosta 17 07 05 00 02 138 109
04 Ferro de Merlo 16 07 04 01 02 152 140
05 Don Bosco 14 06 04 00 02 143 123
06 Villa Modelo 15 07 04 00 03 171 147
07 Vélez Sarsfield 15 07 04 00 03 146 128
08 CEDEM 13 07 03 00 04 135 113
09 Estudiantes LP "B" 13 06 03 01 04 122 120
10 Cideco "B" 13 06 03 01 02 112 111
11 Dickens 11 07 01 02 04 115 131
12 Mitre 11 07 01 02 04 119 133
13 Juventud Unida 11 07 02 00 05 150 146
14 José Hernández 11 07 02 00 05 132 148
15 SAG Polvorines 09 07 01 00 06 104 213
16 Def. Hurlingham 07 07 00 00 07 056 190

Publicidades

Encuesta

¿Qué producto SH consumís más?
El sitio Web
El perfil de Facebook
El perfil de Twitter
El sitio Web y Facebook
El sitio Web y Twitter
Facebook y Twitter
Web, Facebook y Twitter
Votar

Ver resultados