SuperHandball Magazine en MLA
Divisiones Inferiores 31/7/2008

Resumen del Apertura (Segunda Parte)

Enviar Artículoenviar artículo

Luciano Emanuel Giliberti

Para completar lo ocurrido en las categorías formativas durante la primera mitad del año, en Superhandball presentamos el capitulo 2 referido exclusivamente a las tres categorías de damas. También se incluye cómo quedaron definidos los campeonatos que ya conocen a sus participantes. Recordemos que el Metropolitano de la divisional C todavía no concluyó y que  aún quedan 3 jornadas por jugar. Por el momento el torneo está atravesando un impasse y retornará a la actividad el 24 de agosto. Los fixtures quedarán definidos el próximo martes 5 de agosto.

Para el 2009 las categorías quedaran definidas de esta manera:
- Nivel A: Estará compuesta por los equipos del Clausura A1 y el campeón y el subcampeón del Clausura A2.
- Nivel B: Tomarán parte de esta divisional los que clasifiquen entre el 3º y el 12º lugar en el Clausura A2 más el campeón y el subcampeón del Clausura B.
- Nivel C: La conformarán el resto de los clubes del Clausura B y, en caso de que haya, los clubes nuevos.

Damas A

Infantiles
Posiciones finales: Ferro (38 pts), Luján (37), Cideco (36), River Plate (32), Vélez (28), M. Dorrego (26), UNLu y Lanús (25), Sagrado Corazón y SAG V. Ballester (24), Don Bosco y V. López (19), Estudiantes (LP) (16) y Sedalo (14).

Campaña del campeón: V. López-Ferro 22-26, Ferro-UNLu 23-15, Sagrado Corazón-Ferro 13-38, Ferro-Luján 28-23, SAG V. Ballester-Ferro 21-28, Ferro-River Plate 23-23, Estudiantes (LP)-Ferro 8-15, Don Bosco-Ferro 14-26, Ferro-Cideco 23-23, Ferro-M. Dorrego 35-22, Lanús-Ferro 18-32, Sedalo-Ferro 12-42 y Ferro-Vélez 30-23.

Menores
Posiciones finales: Cideco, Ferro y SAG V. Ballester (37), V. López (31), Lanús y M. Dorrego (29), Don Bosco (27), River Plate y Luján (25), Estudiantes (LP) (23), S. Corazón (17), Sedalo (16), UNLu y Vélez (15).

Campaña del campeón: Sagrado Corazón-Cideco 11-38, Cideco-Luján 23-9, SAG V. Ballester-Cideco 21-24, Cideco-River Plate 24-22, Estudiantes (LP)-Cideco 12-25, Sedalo-Cideco 16-42, Cideco-Lanús 30-19, V. López-Cideco 19-27, Ferro-Cideco 18-17, Cideco-UNLu 51-5, Cideco-Vélez 55-9, Don Bosco-Cideco 17-33 y Cideco-M. Dorrego 38-11.

Cadetes
Posiciones finales: Cideco (37 pts), Ferro (35), Sedalo (33), River Plate (32), Vélez (31), V. López (29), SAG V. Ballester (28), Lanús (24), Estudiantes (LP) y S. Corazón (21), UNLu y Don Bosco (20), M. Dorrego (19) y Luján (13).

Campaña del campeón: Sagrado Corazón-Cideco 18-26, Cideco-Luján 29-14, SAG V. Ballester-Cideco 15-20, Cideco-River Plate 22-15, Estudiantes (LP)-Cideco 18-25, Sedalo-Cideco 20-17, Cideco-Lanús 24-20, V. López-Cideco 17-23, Ferro-Cideco 24-25, Cideco-UNLu 31-22, Cideco-Vélez 24-18, Don Bosco-Cideco 0-2 y Cideco-M. Dorrego 32-18.

Juveniles
Posiciones finales: Sedalo (39 pts), Ferro (37), M. Dorrego (33), Don Bosco (31), Luján y Cideco (28), V. López y S. Corazón (25), River Plate (23), UNLu y Lanús (21), Estudiantes (LP) y SAG V. Ballester (19), Vélez (15).

Campaña del campeón: Don Bosco-Sedalo 21-28, Sedalo-River Plate 39-22, M. Dorrego-Sedalo 17-27, 33-14, V. López-Sedalo 21-27, Sedalo-Cideco 36-16, UNLu-Sedalo 14-26, Vélez-Sedalo 11-33, Sedalo-Lanús 43-18, Sedalo-SAG V. Ballester 39-12, S. Corazón-Sedalo 18-29, Sedalo-Ferro 24-20 y Luján-Sedalo 21-29.

Juniors
Posiciones finales: River Plate y SAG V. Ballester (37 pts), Ferro (34), Sedalo (33), Estudiantes (LP) (31), Cideco (26), M. Dorrego, Lanús y V. López (23), Don Bosco (22), Vélez y Luján (21), UNLu (16) y S. Corazón (15).

Campaña del campeón: SAG V. Ballester-River Plate 23-30, Sedalo-River Plate 18-25, River Plate-Estudiantes (LP) 25-23, Cideco-River Plate 27-27, River Plate-Lanús 29-22, Ferro-River Plate 22-22, River Plate-Vélez 33-20, S. Corazón-River Plate 19-33, Don Bosco-River Plate 24-32, River Plate-Luján 29-19, River Plate-M. Dorrego 38-31, V. López-River Plate 21-34 y River Plate-UNLu 41-14.

Promedios: Ferro (184 pts), River Plate (170), Sedalo y Cideco (169), SAG V. Ballester (162), V. López (155), M. Dorrego (153), Don Bosco (151), Estudiantes (LP) (149), Lanús (146), Vélez y Luján (140), Sagrado Corazón (139) y UNLu (135).
Aclaraciones: A Sedalo se le descontaron en total 6 puntos. Perdió 3 por cesión de mini el 10 de mayo y después 5 por expediente 7348 del Tribunal de Penal. Vélez perdió 5.

En el Clausura Damas A1 participarán: Ferro, Cideco, Sedalo, River Plate, Don Bosco, Vicente López, Vélez, SAG V. Ballester, Lanús, Luján, Manuel Dorrego y Estudiantes (LP).

Damas B

Infantiles
Posiciones finales: Argentinos Jrs. (26 pts), AA Quilmes (25), Estrella de Boedo (23), CID Moreno (21), C. Asturiano (20), Circulo Devoto (17), Ferro de Merlo (15), SAG Lomas (12), Villa Modelo (11) y Huracán (9).

Campaña del campeón: V. Modelo-Argentinos Jrs. 17-27, Argentinos Jrs.-Estrella de Boedo 20-17, Argentinos Jrs.-SAG Lomas 27-12, Huracán-Argentinos Jrs. 5-29, Argentinos Jrs.-Ferro de Merlo 18-7, AA Quilmes-Argentinos Jrs. 7-12, Argentinos Jrs.-CID Moreno 24-16, C. Asturiano-Argentinos Jrs. 21-21 y Argentinos Jrs.-C. Devoto 24-9.

Menores
Posiciones finales: Villa Modelo (27 pts), AA Quilmes (25), Argentinos Jrs. (23), Estrella de Boedo (21), Ferro de Merlo (19), SAG Lomas y CID Moreno (14), Circulo Devoto y C. Asturiano (13) y Huracán (11).

Campaña del campeón: V. Modelo-Argentinos Jrs. 49-26, SAG Lomas-V. Modelo 13-41, V. Modelo-Huracán 33-9, Ferro de Merlo-V. Modelo 9-37, V. Modelo-AA Quilmes 26-19, CID Moreno-V. Modelo 7-48, V. Modelo-C. Asturiano 46-9, C. Devoto-V. Modelo 11-28 y V. Modelo-Estrella de Boedo 40-22.

Cadetes
Posiciones finales: Argentinos Jrs. (27 pts), Estrella de Boedo (24), AA Quilmes (23), Huracán (22), Villa Modelo (19), SAG Lomas (17), Circulo Devoto (14), C. Asturiano (13), Ferro de Merlo (11) y CID Moreno (9).

Campaña del campeón: V. Modelo-Argentinos Jrs. 9-18, Argentinos Jrs.-Estrella de Boedo 25-20, Argentinos Jrs.-SAG Lomas 24-9, Huracán-Argentinos Jrs. 17-25, Argentinos Jrs.-Ferro de Merlo 19-11, AA Quilmes-Argentinos Jrs. 16-21, Argentinos Jrs.-CID Moreno 29-4, C. Asturiano-Argentinos Jrs. 11-24 y Argentinos Jrs.-C. Devoto 2-0.

Juveniles
Posiciones finales: Argentinos Jrs. (25 pts), Villa Modelo y AA Quilmes (23), Estrella de Boedo y CID Moreno (21), Huracán (17), Ferro de Merlo (16), SAG Lomas (14), Circulo Devoto (11) y C. Asturiano (9).

Campaña del campeón: V. Modelo-Argentinos Jrs. 32-29, Argentinos Jrs.-Estrella de Boedo 31-23, Argentinos Jrs.-SAG Lomas 31-11, Huracán-Argentinos Jrs. 16-36, Argentinos Jrs.-Ferro de Merlo 26-19, AA Quilmes-Argentinos Jrs. 21-24, Argentinos Jrs.-CID Moreno 33-30, C. Asturiano-Argentinos Jrs. 15-34 y Argentinos Jrs.-C. Devoto 29-16.

Juniors
Posiciones finales: SAG Lomas (26 pts), CID Moreno (25), AA Quilmes (23), Argentinos Jrs. (20), Huracán (19), Estrella de Boedo (17), C. Asturiano (16), Ferro de Merlo (13), Villa Modelo (11) y Circulo Devoto (7).

Campaña del campeón: C. Devoto-SAG Lomas 13-22, SAG Lomas-V. Modelo 33-15, Argentinos Jrs.-SAG Lomas 14-14, SAG Lomas-Estrella de Boedo 22-14, SAG Lomas-Huracán 36-22, Ferro de Merlo-SAG Lomas 20-25, SAG Lomas-AA Quilmes 25-16, CID Moreno-SAG Lomas 18-21 y SAG Lomas-C. Asturiano 23-22.

Promedios finales: Argentinos Jrs. (126), AA Quilmes (123), Estrella de Boedo (116), Huracán (112), V. Modelo y CID Moreno (104), SAG Lomas (103), C. Asturiano (86), Circulo Devoto (83) y Ferro de Merlo (70).
Aclaraciones: A Ferro de Merlo se le descontaron 24 puntos. A C. Asturiano 6, a CID Moreno y a SAG Lomas 5, a Circulo Devoto y a Villa Modelo 3.

En el Clausura Damas A2 participarán: Sagrado Corazón, Estrella de Boedo, SAG Lomas, Ferro de Merlo, UNLu, Huracán, Villa Modelo, CID Moreno, AA Quilmes, C. Asturiano, Argentinos Jrs. y Circulo Devoto.

Damas C

Infantiles
Posiciones: M. Acosta y Mitre (12 pts), AFALP/Muñiz (8), Cedem (7), UBA, Comunicaciones, San Lorenzo y Juventud Unida (0).

Menores
Posiciones: M. Acosta, Mitre y UBA (12 pts), AFALP/Muñiz (8), Cedem y Comunicaciones (6), Juv. Unida y San Lorenzo (0).

Cadetes
Posiciones: UBA y Cedem (10 pts), Mitre (9), Comunicaciones y Juv. Unida (8), AFALP/Muñiz (7), San Lorenzo (4) y M. Acosta (0).

Juveniles
Posiciones: San Lorenzo (10 pts), Mitre y AFALP/Muñiz (9), Juv. Unida, Comunicaciones y Cedem (8), M. Acosta y UBA (0).

Juniors
Posiciones: Mitre (12 pts), Juv. Unida y M. Acosta (10), UBA (7), Comunicaciones y AFALP/Muñiz (6), San Lorenzo (5) y Cedem (0).

Así se disputarán las 3 jornadas que faltan:
Fecha 5 (24/8): Comunicaciones-Juv. Unida, Cedem-AFALP/Muñiz, San Lorenzo-M. Acosta y UBA-Mitre.
Fecha 6 (31/8): Comunicaciones-Mitre, Juv. Unida-Cedem, AFALP/Muñiz-S. Lorenzo y M. Acosta-UBA.
Fecha 7 (7/9): Cedem-Comunicaciones, S. Lorenzo-Juv. Unida, UBA-AFALP/Muñiz y Mitre-M. Acosta.

Publicidades

Encuesta

¿Qué producto SH consumís más?
El sitio Web
El perfil de Facebook
El perfil de Twitter
El sitio Web y Facebook
El sitio Web y Twitter
Facebook y Twitter
Web, Facebook y Twitter
Votar

Ver resultados