SuperHandball Magazine en MLA
PANAMERICANO JUnIOR 23/4/2007

Reyes de América (Argentina 29 - Brasil 28)

Enviar Artículoenviar artículo

Luciano Emanuel Giliberti

Los chicos argentinos lo hicieron de nuevo. Como ocurrió en Mar del Plata en 2005, el equipo nacional se quedó otra vez con el lugar más alto del podio en el torneo continental al superar a Brasil con un agónico 29-28. Cuando restaban 3 segundos para el final del partido y en el aire había olor a suplementario, Mariano Canepa recuperó una pelota en defensa y de contragolpe definió el pleito para que el plantel argentino desatara todo la alegría contenida.

Como ocurrió a lo largo del campeonato, Federico Vieyra fue la figura de la selección argentina. En la definición, tuvo 8 apariciones en la red que le permitieron convertirse en el máximo anotador de Argentina, en el partido y en el torneo, con un total de 28. El encuentro empezó de contramano para el equipo juvenil porque Brasil era mejor, así fue como los subcampeones se fueron arriba al descanso 15-12. Pero Argentina no bajo los brazos y se llevó un triunfo que ubica al handball vernáculo nuevamente en lo más alto del continente.

En el partido que definía el tercer puesto, Chile se impuso a Uruguay 24-20 y se quedó con el bronce. Entre los locales, se destacó Rodrigo Salinas Muñoz, que anotó 6 goles, mientras que en la visita, Pablo Miguel Marrochi Ongay volvió a ser el jugador importante, pero no alcanzó para subir al podio.

Por último, Canadá y República Dominicana definieron el quinto puesto. El triunfo quedó en manos de los boricuas por 26-25. A pesar de quedar lejos de los puestos de vanguardia, ambos selecciones se llevaron un premio. Los norteamericanos se quedaron con el premio Fair Play y los caribeños tuvieron a Christian Cepeda Fernández, que fue uno de los máximos goleadores de la competencia con 29 tantos. Los otros fueron el uruguayo Ongay y el brasileño Philipe Costa De Lima.

El Mundial de Macedonia

El torneo se celebrara entre el 13 y el 26 de agosto en tres ciudades diferentes (Skopje, Ohrid y Gevgelija). Los 20 equipos participantes ya están clasificados y la Federación Internacional confirmó que el sorteo de los grupos se hará el 6 de mayo. Además de Argentina y Brasil, los otros países que ya aseguraron su participación al Mundial Juniors serán: Alemania, Suecia, Dinamarca, Rusia, Portugal, Eslovaquia, Egipto, Croacia, Eslovenia, España, Francia, Bulgaria y, por supuesto, Macedonia (Europa); Kuwait y Corea del Sur (Asia); Túnez y Ángola (África) y Australia (Oceanía). 

Síntesis

29 Argentina-Brasil 28

Argentina (29): Juan Bar (-), Agustín Vidal (2), Nicolás Cortese (1), Mariano Castro (5), Federico Vieyra (8), Mariano Canepa (2), Javier Altenbach (3), Iván Rockstroh (-), Federico Pizarro (3), Federico Zilocchi (-), Pablo Ruiz (4), Carlos Arías (1), Juan Pablo Fernández (-) y Pablo Vainsten (-).
DT: Mauricio Torres

Sancionados
2 minutos: Mariano Canepa, Javier Altenbach y Federico Pizarro.
Amarillas: Federico Pizarro, Pablo Ruiz y Carlos Arías.
Descalificaciones: Carlos Arías.
Expulsiones: Ho hubo

Brasil (28): 
Cristiano Seben Rossa (-), Rodrigo Prudente de Moraes (2), Philipe Costa De Lima (9), Diógenes Cruz Júnior (4), Dario Paulino da Silva (2), Daniel Bragante Bonfim (-), Estevão Cunha Casasanta (1), Renato Moralli de Souza (4), Marcelo Fecarotta Alves da Silva (1), Henrique Selicani Teixeira (4), Uelington da Silva Ferreira (1), Flavio Mendes dos Reis (-), Alexandro Pozzer (-) y Felipe Rodrigues Carbone (-).
DT: Sérgio Hortelan

Sancionados
2 minutos: Rodrigo Prudente de Moraes (2 veces), Philipe Costa De Lima, Uelington da Silva Ferreira (2 veces), Alexandro Pozzer y Felipe Rodrigues Carbone.
Amarillas: Rodrigo Prudente de Moraes, Diógenes Cruz Júnior y Uelington da Silva Ferreira
Descalificaciones: No hubo
Expulsiones: Ho hubo

Parcial: 15-12
Árbitros: Jorge Rodríguez/Rolando Ferrez (Uruguay)
Estadio: Polideportivo Regional de Viña del Mar, Chile.
Observación: Partido correspondiente a la final del Panamericano Masculino Juniors. 

24 Chile-Uruguay 20

Chile (24): 
Rene Oliva Cífuentes (-), Jonathan Maturana Saavedra (1), Pablo Andrés Baeza González (-), Alfredo Valenzuela Dupre (4), Marcelo Micaly Castillo (-), Pablo Núñez Burgos (-), Felipe Barros Quiroz (-), Elizardo Vera Flores (-), Rodrigo Salinas Muñoz (6), Cristian Ortega Cardenas (5), Erwing Feuchtmann Pérez (5), Sebastián Aravena Gómez (2), Nicolás Díaz Catalan (-) y Damián Iglesias Thomas (1).
DT: Hugo Vadebenito

Sancionados
2 minutos: Alfredo Valenzuela Dupre, Marcelo Micaly Castillo, Rodrigo Salinas Muñoz y Erwing Feuchtmann Pérez
Amarillas: Jonathan Maturana Saavedra, Alfredo Valenzuela Dupre, Marcelo Micaly Castillo y Felipe Barros Quiroz y Gerardo Reyes (ayudante).
Descalificaciones: No hubo.
Expulsiones: No hubo.

Uruguay (20): 
Gonzalo Arbelo Machado (-), Rodrigo Olalde (1), Sebastián Noveri Horta (4), Marcelo Carro Caregani (-), Alfredo Rodríguez Cardozo (-), Juan Andrés Abdala Fernández (2), Pablo Gerardo Brum Bachi (-), Nicolás Gonzalo Fabra Gentile (2), Gabriel Spangerberg Torre (-), Pablo Miguel Marrochi Ongay (6), Sebastián Iglesias González (-), Jonathan Ansolabehere Estala (3), Fernando Ariel Sequeiro Saravia (-) y Sebastián Abdala Fernández (-).
DT: Héctor Germán Sintas García

Sancionados
2 minutos: Nicolás Gonzalo Fabra Gentile (2 veces), Pablo Miguel Marrochi Ongay y Jonathan Ansolabehere Estala.
Amarillas: Sebastián Noveri Horta, Pablo Gerardo Brum Bachi y Sebastián Abdala Fernández.
Descalificaciones: Gabriel Spangerberg Torre
Expulsiones: No hubo.

Parcial: 10-6
Árbitros: Carlos Marina/Dario Minore (Argentina)
Observaciones: Partido correspondiente a la definición del tercer puesto del campeonato Panamericano masculino juniors.

26 Puerto Rico-Canadá 25 

Puerto Rico (26): 
Pedro Salamo Colón (-), José Sánchez Sanjurio (2), Juan Ramos Rivera (7), Alexis Carballo Christian (1), Héctor Hiraldo Cepeda (1), Christian Cepeda Fernández (7), Jerry Kirkland Marrero (-), José Ceballo Pizarro (-), Aníbal Alama Rodríguez (1), Ariel Figueroa Díaz (2), Héctor Santana Vega (5), Fernando González Lorenzana (-) y Juan Ayala (-).
DT: Camilo Estévez Muiña

Sancionados
2 minutos: José Sánchez Sanjurio, Alexis Carballo Christian (2 veces), Christian Cepeda Fernández (2 veces) y José Ceballo Pizarro.
Amsarillas: Alexis Carballo Christian, Christian Cepeda Fernández, Ariel Figueroa Díaz y Camilo Estévez Muiña (entrenador).
Decalificaciones: Christian Cepeda Fernández.
Expulsiones: Ho hubo.

Canadá (25): 
Trachtenberg Aaron (-), Kevin St. Pierre Deroy (1), Guillaume Landry (2), Daniel Véroneau (-), Mathieu Léveillé (5), Dérik Fontaine (1), Simon Baril-Bronsard (-), Gabriel Goulet (4), Thibault Shawn (3), Félix Hasty (-), Erhan Kip (4), Nicolaos Papadakis (-), Martin Savard (1) y Alexandre Dufour (4).
DT: Robert Montpetit

Sancionados
2 minutos: Mathieu Léveillé, Dérik Fontaine, Thibault Shawn y Alexandre Dufour.
Amarillas: Guillaume Landry, Thibault Shawn y Alexandre Dufour.
Descalificaciones: No hubo
Expulsiones: Ho hubo 

Parcial: 10-12
Árbitros: Rodrigo Ortiz/Rodrigo Pinto (Chile)
Estadio: Polideportivo Regional de Viña del Mar, Chile.
Observación: Partido correspondiente a la definición del 5º puesto del Panamericano Masculino Juniors.

Publicidades

Encuesta

¿Qué producto SH consumís más?
El sitio Web
El perfil de Facebook
El perfil de Twitter
El sitio Web y Facebook
El sitio Web y Twitter
Facebook y Twitter
Web, Facebook y Twitter
Votar

Ver resultados