SuperHandball Magazine en MLA
DIVISIONES INFERIORES 4/6/2008

Todas las reprogramaciones de todas las categorías

Enviar Artículoenviar artículo

Luciano Emanuel Giliberti

Originalmente este sábado  no iba a haber actividad para los caballeros, para poder seguir las incidencias de Argentina en el Preolímpico. El inesperado humo cambió los planes y se aprovechó el día libre para disputar partidos que estaban retrasados. Lo más sobresaliente fue el choque entre Sedalo y Ferro, cuya serie terminó siendo ganada por los visitantes 2-3 gracias a sus triunfos en infantiles, cadetes y juniors.

Por el lado de las damas la actividad se desarrolló normalmente con los encuentros correspondientes a la octava fecha. Para destacar es que Cideco no perdió en su visita a Vicente López y River Plate sufrió solamente una derrota en juveniles en su viaje hasta Florencio Varela para enfrentar a Sagrado Corazón.

Estos son todos los resultados que se dieron durante este fin de semana en las distintas divisionales y cómo se distribuirán las próximas jornadas.

Caballeros A-Apertura 2008-Recuperación Fecha 3-Sábado 31/5

Sedalo-Ferro: 19-20 (Infantiles)/26-13 (Menores)/24-25 (Cadetes)/37-19 (Juveniles)/26-34 (Juniors)

Estudiantes (LP)-V. López: 18-19 (Infantiles)/38-15 (Menores)

Mitre-Defensa y Justicia: 21-29 (Infantiles)/31-33 (Menores)/27-26 (Cadetes)/31-28 (Juveniles)/26-20 (Juniors)

Sábado 8/6-Fecha 8

Mitre-Estudiantes (LP) (Mitre): 11:00 (Infantiles)/12:00 (Cadetes)/13:30 (Menores)/15:30 (Juniors)/16:30 (Juveniles)

AFALP-AA Quilmes (AFALP): 11:00 (Infantiles)/12:00 (Cadetes)/13:30 (Menores)/15:30 (Juniors)/16:30 (Juveniles)

Defensa y Justicia-M. Dorrego: 13:30 (Juniors)/15:00 (Juveniles)

Seac Ward-V. López: 11:00 (Infantiles)/12:00 (Cadetes)/13:30 (Menores)/15:30 (Juniors)/16:30 (Juveniles)

UNLu-Sedalo: 11:00 (Infantiles)/12:00 (Cadetes)/13:30 (Menores)/15:30 (Juniors)/16:30 (Juveniles)

River Plate-SAG V. Ballester: 11:00 (Infantiles)/12:00 (Cadetes)/13:30 (Menores)/15:30 (Juniors)/16:30 (Juveniles)

Ferro-Luján: 11:00 (Infantiles)/12:00 (Cadetes)/13:30 (Menores)/15:30 (Juniors)/16:30 (Juveniles)

Caballeros B-Apertura 2008-Recuperación Fecha 3-Sábado 31/5

Juv. Unida-C. Guadalupe: 21-9 (Infantiles)/29-28 (Menores)/38-22 (Cadetes)/28-35 (Juveniles)/37-25 (Juniors).

Vélez-Lanús: 25-30 (Infantiles)/36-26 (Menores)/28-26 (Cadetes)/24-31 (Juveniles)/28-46 (Juniors)

Sábado 8/6-Feccha 8

CID M. Moreno-SAG Polvorines: 12:00 (Menores)/15:00 (Juniors)/16:30 (Juveniles)

Vélez-Sta. Isabel: 11:00 (Infantiles)/12:00 (Cadetes)/13:30 (Menores)/15:30 (Juniors)/16:30 (Juveniles)

Lanús-Inst. Grilli (Lanús): 11:00 (Infantiles)/12:00 (Cadetes)/13:30 (Menores)/15:30 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

SAG Lomas-Cideco: 11:00 (Infantiles)/12:00 (Cadetes)/13:30 (Menores)/15:30 (Juniors)/16:30 (Juveniles)

C. Guadalupe-Argentinos Jrs.: 11:00 (Infantiles)/12:00 (Cadetes)/13:30 (Menores)/15:30 (Juniors)/16:30 (Juveniles)

C. Asturiano-Juv. Unida: 11:00 (Infantiles)/12:00 (Cadetes)/13:30 (Menores)/15:30 (Juniors)/16:30 (Juveniles)

Caballeros C-Apertura 2008-Recuperación Fecha 3-Sábado 31/5

Comunicaciones-Auxh. Merlo: 48-26 (Cadetes)/34-12 (Juniors)

M. de Escobar-J. Hernández: 27-38 (Juveniles)/24-27 (Juniors)

M. de Quilmes-Ferro de Merlo: 39-11 (Infantiles)/28-18 (Cadetes)/30-24 (Juveniles)/17-41 (Juniors)

Sábado 8/6-Feccha 8

M. Acosta-Auxh. Merlo (Sedalo): 13:30 (Cadetes)/15:00 (Juniors)/16:30 (Juveniles)

Def. Hurlingham-M. de Quilmes (Pol. Hurlingham): 11:00 (Infantiles)/12:00 (Cadetes)/13:30 (Menores)/15:30 (Juniors)/16:30 (Juveniles)

San Loreno-M. de Escobar (San Lorenzo): 13:30 (Cadetes)

UBA-Comunicaciones (UBA): 12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)

Ferro de Merlo (Merlo): 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

Damas A-Apertura 2008-Recuperación Fecha 7-Sábado 31/5

UNLu-Sedalo: 22-10 (Infantiles)/16-25 (Menores)/13-25 (Cadetes)

Damas A-Apertura 2008-Fecha 8-Domingo 1/6

V. López-Cideco: 11-17 (Infantiles)/19-27 (Menores)/17-23 (Cadetes)/24-24 (Juveniles)/23-28 (Juniors)

Don Bosco-Ferro: 14-26 (Infantiles)/16-26 (Menores)/6-27 (Cadetes)/37-27 (Juveniles)/19-28 (Juniors)

M. Dorrego-Lanús: 18-11 (Infantiles)/26-28 (Menores)/17-26 (Cadetes)/34-15 (Juveniles)/27-18 (Juniors)

UNLu-Estudiantes (LP): 14-11 (Infantiles)/10-27 (Menores)/20-13 (Cadetes)/20-25 (Juveniles)/14-42 (Juniors)

S. Corazón-River Plate: 7-21 (Infantiles)/14-32 (Menores)/18-24 (Cadetes)/29-25 (Juveniles)/19-33 (Juniors)

Luján-SAG V. Ballester: 17-10 (Infantiles)/16-18 (Menores)/13-17 (Cadetes)/20-12 (Juveniles)/18-23 (Juniors)

Vélez-Sedalo: 23-6 (Infantiles)/20-24 (Menores)/10-20 (Cadetes)/11-33 (Juveniles)/18-28 (Juniors)

Fecha 9-Domingo 9/6 (La sede de cada partido figura entre paréntesis)

Sedalo-Lanús (Sedalo): 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

V. López-Luján (V. López): 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

UNLu-S. Corazón (INEF): 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

M. Dorrego-SAG V. Ballester (Dorrego): 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

Don Bosco-River Plate (Don Bosco): 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

Vélez-Estudiantes (LP) (Vélez): 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

Ferro-Cideco (Ferro): 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

Damas B-Apertura 2008-Fecha 8-Domingo 1/6

Estrella de Boedo-Ferro de Merlo: 22-11 (Infantiles)/33-27 (Menores)/40-13 (Cadetes)/32-17 (Juveniles)/31-19 (Juniors)

C. Devoto-V. Modelo: 24-18 (Infantiles)/11-28 (Menores)/8-19 (Cadetes)/11-27 (Juveniles)/14-24 (Juniors)

M. Acosta-Mitre: 23-8 (Infantiles)/17-21 (Menores)/17-24 (Juniors)

CID M. Moreno-SAG Lomas: 17-17 (Menores)/7-31 (Cadetes)/33-23 (Juveniles)/18-21 (Juniors). El partido de infantiles se suspendió.

AA Quilmes-Huracán: 36-6 (Infantiles)/37-15 (Menores)/15-14 (Cadetes)/28-21 (Juveniles)/25-23 (Juniors)

C. Asturiano-Argentinos Jrs.: 21-21 (Infantiles)/13-36 (Menores)/11-24 (Cadetes)/15-34 (Juveniles)/29-26 (Juniors)

Fecha 9-Domingo 9/6

Ferro de Merlo-AA Quilmes (Merlo): 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

SAG Lomas-C. Asturiano (Lomas): 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

Argentinos Jrs-C. Devoto (Argentinos Jrs): 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

Huracán-CID M. Moreno (Huracán): 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

V. Modelo-Estrellad de Boedo (V. Modelo): 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

Damas C-Copa Femebal-Fecha 7-Domingo 1/6

Comunicaciones-Cedem: 18-17 (Menores)/4-13 (Cadetes)/13-23 (Juveniles)

Juv. Unida-San Lorenzo: 17-9 (Menores)/31-18 (Juveniles)/31-10 (Juniors)

AFALP-UBA: 24-19 (Menores)/12-26 (Cadetes)

Muñiz-UBA: 14-23 (Juniors)

Fecha 1-Domingo 9/6

Cedem-Mitre (Cedem1): 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)

Juv. Unida-UBA (Juv. Unida): 15:00 (Cadetes)/16:30 (Juniors)

Comunicaciones-San Lorenzo (Comunicaciones): 13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

AFALP-M. Acosta (AFALP): 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)

Muñiz-M. Acosta (AFALP): 13:30 (Juniors)

Publicidades

Encuesta

¿Qué producto SH consumís más?
El sitio Web
El perfil de Facebook
El perfil de Twitter
El sitio Web y Facebook
El sitio Web y Twitter
Facebook y Twitter
Web, Facebook y Twitter
Votar

Ver resultados