SuperHandball Magazine en MLA
INFERIORES FEMEBAL 29/5/2008

Todos los resultados de la jornada 7

Enviar Artículoenviar artículo

Luciano Emanuel Giliberti

Sin la tira correspondiente a River Plate-Estudiantes (LP) en caballeros, que habían adelantado sus partidos, se disputó la séptima jornada de los caballeros en la división A. Al margen de su no participación, la institución de Núñez sigue dominando porque se mantiene en lo más alto en 4 de las 5 categorías. La excepción es cadetes, en la cual el puntero es AA Quilmes, que este sábado se llevó una victoria sobre Ferro.

Por el lado de las Damas, en infantiles Ferro ganó y se mantiene en la punta, al igual que en Menores, junto con Manuel Dorrego, en Cadetes y en Juveniles. Entre las Juniors, el liderato lo comparten River Plate y SAG Villa Ballester, que volvieron a ganar.

Al margen de la actividad de Femebal, este domingo culminaron en San Rafael, Mendoza, los Nacionales de Clubes B para la categoría Cadetes. En la final masculina, Regatas (Mza) se consagró campeón luego de superar en la final a Tupungato por 25-24. El podio lo completó Capraro, gracias a ganarle a Pico Truncado 21-26. Por el lado femenino el título fue para Goody Cruz, que en la definición venció a Cipolleti 13-10. La tercera colocación quedó para Lanús, que la logró al superar a Talleres 16-15.

Estos fueron los resultados del fin de semana y cómo se disputará la actividad entre el sábado y el domingo con las recuperaciones en el caso de los caballeros y con la octava fecha para las mujeres.

Caballeros A-Apertura 2008-Fecha 7-Sábado 24/5

Sedalo-Mitre: 21-13 (Infantiles)/28-20 (Menores)/33-27 (Cadetes)/30-31 (Juveniles)

20-25 (Juniors)

SAG V. Ballester-Defensa y Justicia: 28-14 (Infantiles)/41-26 (Menores)/27-16 (Cadetes)/42-15 (Juveniles)/25-29 (Juniors)

AA Quilmes-Ferro: 20-30 (Infantiles)/45-21 (Menores)/25-20 (Cadetes)/26-15 (Juveniles)/24-30 (Juniors)

UNLu-Seac Ward: 13-26 (Infantiles)/25-24 (Menores)/24-36 (Cadetes)/28-44 (Juveniles)/24-35 (Juniors)

Manuel Dorrego-AFALP: 9-19 (Infantiles)/28-31 (Menores)/38-19 (Cadetes)/47-23 (Juveniles)/47-23 (Juniors)

Luján-V. López: 33-8 (Infantiles)/38-22 (Menores)/23-24 (Cadetes)/30-23 (Juveniles)/30-30 (Juniors)

Caballeros A-Apertura 2008-Recuperación Fecha 3-Sábado 31 de mayo

Estudiantes (LP)-V. López (Upcn): 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)

Sedalo-Ferro (Sedalo): 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

Mitre-Defensa y Justicia (Mitre): 12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

Caballeros B-Apertura 2008-Fecha 7-Sábado 24/5

Juventud Unida-CID M. Moreno: 24-23 (Cadetes)/40-23 (Juveniles)/35-29 (Juniors)

SAG Polvorines-Vélez: 21-27 (Infantiles)/30-26 (Cadetes)/35-22 (Juveniles)/36-17 (Juniors)

Argentinos Juniors-Lanús: 19-27 (Infantiles)/26-23 (Menores)/42-24 (Cadetes)/27-20 (Juveniles)/29-26 (Juniors)

Cideco-C. Asturiano: 20-20 (Infantiles)/31-10 (Menores)/31-22 (Cadetes)/36-23 (Juveniles)/27-18 (Juniors)

Sta. Isabel-C. Guadalupe: 24-3 (Infantiles)/23-16 (Menores)/28-18 (Juveniles)/20-26 (Juniors)

Inst. Grilli-SAG Lomas: 19-9 (Infantiles)/28-29 (Menores)/31-15 (Cadetes)/21-26 (Juveniles)/23-37 (Juniors)

Caballeros B-Apertura 2008-Recuperación Fecha 3-Sábado 31 de mayo

C. Guadalupe-Juv. Unida (Argentinos Jrs): 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

Vélez-Lanús (Vélez): 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

Caballeros C-Apertura 2008-Fecha 7-Sábado 24/5

J. Hernández-M. Acosta: 27-23 (Juveniles)/27-37 (Juniors)

M. de Escobar-SAG V. Ballester B: 23-25 (Infantiles)/12-19 (Menores)

Comunicaciones-San Lorenzo: 29-8 (Cadetes)/20-20 (Juveniles)

M. de Quilmes-UBA: 15-46 (Menores)/32-21 (Cadetes)/29-31 (Juveniles)

Muñiz-Defensores de Hurlingham: 19-5 (Infantiles)/35-29 (Menores)/27-29 (Cadetes)/27-25 (Juveniles)/29-24 (Juniors)

Ferro de Merlo-Aux. Merlo: 40-21 (Cadetes)/42-8 (Juniors)

Caballeros C-Apertura 2008-Recuperación Fecha 3-Sábado 31 de mayo

Comunicaciones-Auxh. Merlo (Comunicaciones): 15:00 (Cadetes)/16:30 (Juniors)

M. de Escobar-J. Hernández (Escobar): 15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

M. de Quilmes-Ferro de Merlo: 11:00 (Infantiles)

Apertura Damas A-Fecha 7-Domingo 25/5

SAG V. Ballester-Don Bosco: 16-12 (Infantiles)/39-30 (Menores)/22-10 (Cadetes)/15-25 (Juveniles)/35-29 (Juniors)

Estudiantes (LP)-Ferro: 8-15 (Infantiles)/14-22 (Menores)/18-24 (Cadetes)/20-31 (Juveniles)/25-24 (Juniors)

Cideco-Lanús: 20-8 (Infantiles)/30-19 (Menores)/ 24-24 (Cadetes)/28-20 (Juveniles)/26-25 (Juniors)

UNLu-Sedalo: 14-26 (Juveniles)/13-36 (Juniors). Infantiles, Menores y Cadetes suspendidos.

Sagrado Corazón-Vicente López: 17-11 (Infantiles)/18-40 (Menores)/16-22 (Cadetes)/13-21 (Juveniles)/21-18 (Juniors)

Luján-M. Dorrego: 20-21 (Juveniles)/24-26 (Juniors). Infantiles, Menores y Cadetes suspendidos.

River Plate-Vélez: 28-18 (Juveniles)/33-20 (Juniors). Infantiles, Menores y Cadetes suspendidos.

Damas A-Apertura 2008-Fecha 8-Domingo 1 de junio

V. López-Cideco (V. López): 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

Don Bosco-Ferro (Don Bosco): 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

M. Dorrego-Lanús (M. Dorrego): 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

UNLu-Estudiantes (LP) (INEF): 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

S. Corazón-River Plate (S. Corazón): 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

Luján-SAG V. Ballester (Luján): 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

Vélez-Sedalo (Vélez): 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

Apertura Damas B-Fecha 7-Domingo 25/5

Argentinos Jrs.-CID M. Moreno:

Huracán-Ferro de Merlo: 25-21 (Juveniles/30-18 (Juniors). Infantiles, Menores y Cadetes suspendidos.

V. Modelo-C. Asturiano: 8-22 (Infantiles)/46-9 (Menores)/18-9 (Cadetes)/42-12 (Juveniles)/25-27 (Juniors)

SAG Lomas-AA Quilmes: 5-29 (Infantiles)/16-28 (Menores)/11-40 (Cadetes)/18-27 (Juveniles)/25-16 (Juniors)

Estrella de Boedo-Circulo Devoto: 22-9 (Infantiles)/32-10 (Menores)/23-10 (Cadetes)/33-12 (Juveniles)/43-14 (Juniors)

Damas B-Apertura 2008-Fecha 8-Domingo 1 de junio

Estrella de Boedo-Ferro de Merlo (Boedo): 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

C. Devoto-V. Modelo (Argentinos Jrs.): 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

CID M. Moreno-SAG Lomas (Moreno): 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

AA Quilmes-Huracán (Quilmes): 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

Asturiano-Argentinos Jrs. (Asturiano): 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

Damas C-Apertura 2008-Fecha 7-Domingo 1 de junio

M. Acosta-Mitre (Sedalo): 11:00 (Infantiles)/12:00 (Menores)/13:30 (Juniors)

Juv. Unida-SAG Lomas (Juv. Unida): 13:30 (Cadetes)/15:00 (Juveniles)/16:30 (Juniors)

AFALP-UBA (AFALP): 12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)

Muñiz-UBA (AFALP): 15:00 (Juniors)

Comunicaciones-Cedem: 12:00 (Menores)/13:30 (Cadetes)/15:00 (Juniors)

Publicidades

Encuesta

¿Qué producto SH consumís más?
El sitio Web
El perfil de Facebook
El perfil de Twitter
El sitio Web y Facebook
El sitio Web y Twitter
Facebook y Twitter
Web, Facebook y Twitter
Votar

Ver resultados