SuperHandball Magazine en MLA
ESTADISTICAS - LIGA DE HONOR 6/10/2016

Los goleadores y las goleadoras

Enviar Artículoenviar artículo

luciano.giliberti@superhandball.com.ar

Pasaron 5 fechas del Clausura y las tablas de goleadores de la Liga de Honor Caballeros y de la Liga de Honor Damas ya tomaron forma. Según la información disponible hasta el momento (aún faltan entregar algunas planillas en Femebal), hay 161 jugadores que convirtieron al menos 1 gol en los 30 partidos disputados, mientras que por el lado de las mujeres se jugaron 29 encuentros (pendiente Lanús-UNLu) y hay 136 jugadoras con goles en la cuenta personal.

El listado de goleadores de los varones lo encabeza Juan Mendonca. El jugador de Mitre convirtió 43 goles en los 5 encuentros que disputó. Comenzó el torneo con 12 goles en la derrota 25-30 ante Ferro y luego convirtió 8 contra AA Quilmes (23-26), 7 ante River Plate (23-27), 9 contra SAG Polvorines (22-24) y 7 en la primera victoria de Mitre en el torneo (22-18 a Manuel Dorrego) el sábado pasado.

Mendonca, por otra parte, y Juan Ignacio Truffini (AA Quilmes) son los que más goles hicieron en un partido del Clausura 2016. En el caso del jugador del club alemán quilmeño convirtió 12 goles en el triunfo 26-23 ante Mitre en la segunda jornada.

Con respecto a los goleadores de los punteros, Thomas Werner y Juan Manuel Vázquez en SAG Villa Ballester y River Plate, respectivamente, tienen la misma cantidad de goles (23), mientras que en UNLu en la faz goleadora sobresale Federico Pizarro con 21 tantos.

Dentro del Top 10 por detrás de Mendonca y junto con Werner, Vázquez y Pizarro, también aparecen Tobías Wolff (34/SAG Polvorines), Francisco Arrom (28/Manuel Dorrego), Truffini (26), Mariano Basile (26/Colegio Ward), James Parker (26/SAG Polvorines), Fernando Mau (26/Sedalo), Agustín Vega (25/Colegio Ward), Leonardo Gervasoni (23/SAG Polvorines), Rodrigo Mangione (23/Luján), Pablo Olivero (21/Mitre), Alejo Smalc (21/Colegio Ward), Maximiliano Ferro (20/Manuel Dorrego), Emiliano Franceschetti (20/Manuel Dorrego), Pablo Portela (20/Colegio Ward), Matías Lima (19/River Plate) y Juan Francisco Ojea (19/Sedalo).

Por el lado de la Liga de Honor Damas, la líder es Valeria Bianchi con 46 tantos producto de los 8 goles ante UNLU (23-18 en la fecha 1), 10 ante Estudiantes de La Plata (23-25 en la fecha 2) y ante Vicente López (27-28 fecha 4), 6 con CID Mariano Moreno (20-23 en la fecha 3) y los 12 del sábado en el 32-19 frente a Sedalo. Precisamente esa docena de goles es el récord anotador para un partido de este campeonato.

Con respecto al puntero e invicto Vicente López, Marina Kunschek con 24 goles es la máxima goleadora y cierra el Top 10 de la tabla. En el grupo de las 10 con más goles también aparecen Maite Alonso (35/Sedalo), Macarena Alonso (32/Sedalo), Luciana Salvadó (30/Ferro), Daniela González (27/Manuel Dorrego), Rocío Campigli (27/Estudiantes de La Plata), Maira Carletti (26/UNLu) y Rocío Ocanto (25/Luján).

Goleadores por club
LHC

Mitre: Juan Mendonca (43), Pablo Olivero (21), Gustavo Olivero (11), Franco Del Zotto (8), Juan Ignacio Sansone (5), Augusto Cozzi (5), Lucas Herrara (4), Jorge Olivero (4), Rodrigo Peguri (3), Mariano Castro (2), Julián Ronconi (1), Gustavo Fernández (1), Matías Bertoni (1), Martín Olivero (1).

SAG Polvorines: Tobías Wolff (34), James Parker (26), Leonardo Gervasoni (23), Sebastián Ferraro (16), Rodrigo Ochoa (10), Mariano Suárez (8), Gonzalo Iglesias (6), Mauricio Sánchez (5), César Rasgido (4), Nahuel Linares (1), Matías Sánchez Montero (1), Federico Levie (1) y Juan Bar (1).

Manuel Dorrego: Francisco Arrom (28), Maximiliano Ferro (20), Emiliano Franceschetti (20), Gonzalo Antonaci (8), Luís Fernando López (8), Esteban Largente (7), Santiago Baronetto (6), Sergio Montes (5), Santiago Silva (4), Facundo Bellia (3), Federico Sinso (3), Axel Pirone (2), Walter Serrano (2) y E. Barchetto (1).

AA Quilmes: Juan Ignacio Truffini (26), Marco Aveiro (17), Sebastián Dechamps (15), Benjamín Testa (14), Luciano Torres (11), Ariel Gilardini (6), David Perrota (5), Facundo Torres (4), Mariano Rumbo (4) y Fabricio Foppiani (3).

Colegio Ward: Mariano Basile (26), Agustín Vega (25), Alejo Smalc (21), Pablo Portela (20), Martín Horak (12), Dardo Gotuzzo (11), Flavio Ferrantelli (7), Andrés Podrazaj (3), Juan Cantore (2) y Damián Benítez (1).

Sedalo: Fernando Mau (26), Juan Francisco Ojea (19), Gastón López (13), Lucas Morello (12), Lionel Moyano (12), Nicolás Salvay (8), Iván Rockstroh (6), Martín Carosielo (5), Martín Stahringer (5), Leandro Rodríguez (3), Ariel Pintos (3), Ignacio López (3), Diego Ojeda (1) y Pablo Stanevicius (1).

SAG Villa Ballester: Thomas Werner (23), Andrés Kogovsek (16), Santiago Cánepa (15), Santiago Nuñez (10), Julián Souto Cueto (9), Francisco Facio (8), Mariano Cánepa (7), Gonzalo Bono (5), Leonardo Werner (4), Nicolás Bono (4), Matías Scovenna (4), Bruno Villavicencio (2) y Javier Altenbach (1).

River Plate: Juan Manuel Vázquez (23), Matías Lima (19), Lucas Grandi (16), Facundo Cangiani (9), Francisco Schiaffino (8), Adrián Portela (7), Valetino Rossetto (5), Bruno Cerrotta (4), Fabrizio Casanova (4), Iván Dottori (4), Eric Hallmayer (1), Mariano Castro (1) y Sean Kelly (1).

Luján: Rodrigo Mangione (23), Marcelo Olszewiski (18), Franco Murás (18), Ignacio Teijeiro (17), Gianluca Ricagni (12), Rodrigo Magadan (6), Gabriel Federico (3), Lucio Coiro (3), Guido Bazán (3), Nicolás Subirat (3), Ezequiel Bazán (2), Dante Gianmuso (2), Lautaro Donsion (1), Miguel Candela (1) y Lautaro García Candela (1).

UNLu: Federico Pizarro (21), Mauro Mingorance (14), Guido Ricobelli (12), Federico Fernández (10), Ramiro Martínez (8), Agustín Robert (8), Lucas Acetti (5), Agustín Farías (5), Patricio Verdino (5), Juan Pablo Fernández (5), Gabriel Farías (4), Felipe Robert (2), Sebastián Fernández (2) y Joaquín Vera (1).

Ferro: Manuel Crivelli (18), Esteban Taurian (12), Mauro Jaureguiberry (10), Gonzalo Sardi (9), Julián López Mon (9), Mariano Bustamante (7), Marco Arce (6), Luciano América (6), Juan Ignacio Bustamante (4), Martín Breuer (4), Carlos Arias (2), Douglas Finkenstein (2), Martín Fariña (2) y Rodrigo Torrero (1).

Vicente López: Gonzalo Vieyra (17), Ezequiel Campis (13), Francisco Drault (13), Francisco Rossetto (8), Nicolás Martí (8), Nicolás Amestoy (6), Marcelo Vieyra (6), Sebastián Gambetta (5), Juan Córdoba (5), Martín Molineri (3), Nicolás Polito (3), Federico González (3), Gastón Rudich (2), Nicolás Tropp (1), Fernando Cruz (1).

LHD

Luján: Valeria Bianchi (46), Rocío Ocanto (25), Daniela Ciuccarelli (14), Florencia Aquila (12), Carla Martínez (11), Cynthia Soja (7), Micaela Fontana (4), Brenda Murás (2), Camila Teijeiro (1), Micaela Rodríguez (1), Luciana Prieto Cochet (1) y Guadalupe Chiapparo (1).

Sedalo: Maite Alonso (35), Macarena Alonso (32), Maricel Medina (10), Gabriela Ficazzola (10), Giuliana Pontecorvo (8), María Eugenia Rabino (8), Aymara Roldán (7), Adriana Acosta (2), Melina Kruk (2) y Paula Fernández (1).

CID Moreno: Antonela Mena (32), Rocío Cabañas (24), Gisela Sanabria (23), Mayra González (16), Lucero Cabañas (15), Evelyn Sánchez (10) y Julieta Cabañas (4).

Ferro: Luciana Salvadó (30), Victoria Crivelli (18), Florencia Ponce de León (17), Catalina Burgos (10), Malena Carbia (9), Mariana Carbia (8), Milagros Zárate (5), Mariana Grendene (5), Daniela Contrera (4), Rocío Bernández (4), Carolina Viorio (3), Alejandra Burgart (2) y Macarena Belamendia (2).

Manuel Dorrego: Daniela González (27), Daniela Vaucher (21), Lucía Castelli (10), Manuel Dorrego (10), Julieta Osorio (10), Ayelén Ávila (7), Tatiana Vázquez (3), Solange Tagliavini (2), Magalí Largente (2), Sabrina Cerante (2) y Virginia Maydana (2).

Estudiantes (LP): Rocío Campigli (27), Inés Salinas (14), Magdalena Decilio (13), Macarena Piccinini (10), Nayla Likay (7), Julieta Cantando (6), Lucía Dalle Crode (6), Pilar Romero (5), Lucía Dinolfo (2), Martina Santiago (1) y Melanie Tomiello (1).

UNLu: Maira Carletti (26), Camila Bonazzola (22), Cynthia Rivero (8), Nicolé Blatché (8), Constanza Berni (7), Milagros Flores (4), Denisse Podsiadlo (1) y Sol Guirao (1).

Vicente López: Mariana Kunschek (24), Florencia Auspitz (22), Daniela Moreno (21), Amelia Belotti (20), Sol Riveira (13), Carolina Rossi (11), Camila Méndez (10), Sol Córdoba (9), Florencia Gutierréz (7), María Eugenia Albanesi (6), Florencia Caniglia (2) y Sofía Ameroso (1).

Argentinos Juniors: Carolina Noh (23), Lila Lacazette (22), Mariangeles de Uriarte (16), Antonella Gambino (12), Daniela Aguzzi (12), Carolina Rossi (9), Belén vienni (7), Luz Jiménez (3), Natalia Salmoiraghi (2), Sofía Larrine (1) y María Siciliani (1).

Cideco: Xoana Iacoi (20), Sonia Mayer (14), Ivana Eliges (14), Mariana Sanguinetti (10), María José Danieri (7), Laura Muller (6), Grisel Abreu (4), Ariadna Santa Clara (4), Mayra Stilmaszuk (3), Sofía Sánchez (3), María Florencia Ibarra (2), Leila Niño (1) y Carolina Forte (1).

Mariano Acosta: Laura Arancio (17), Joana Bolling (13), Sofía Valente  (10), Luciana Wahnschaffe (6), Ana Gnecco (6), Victoria Rumbo (6), Noelia Vélez (4), Martina Wahnschaffe (3), Candelaria Boglione (3), Débora Picerno (3), María Badoza (3), Agustina Rombo (2), Daniela Martínez (2) y Sabrina Meglia (1).

Lanús: Micaela Romero (15), Sofía Scalercio (15), Martina Mazza (11), Sofía Rodríguez (10), Denise Mobile (8), Bárbara Fernández (8), Tatiana Rodríguez (6), Melany Hernández (5), Melisa Romero (3), Jezabel Magnahi (3), Irina Perrone (3) y Rocío Bernández (2)

Foto: Cortesía de Germán Páez. Matías Lima. Uno de los que lleva la voz cantante en River Plate.

Publicidades

Encuesta

¿Qué producto SH consumís más?
El sitio Web
El perfil de Facebook
El perfil de Twitter
El sitio Web y Facebook
El sitio Web y Twitter
Facebook y Twitter
Web, Facebook y Twitter
Votar

Ver resultados